С песней к Победе пришли

С песней к Победе пришли

Районный Дворец Культуры своей обстановкой 28 апреля больше напоминал военное положение. Все смешалось воедино и тыл, и фронт. На передовой гибли солдаты, в госпиталях медсестры выхаживали раненных бойцов, а в минуты затишья храбрые защитники своей страны лихо танцевали и песней поднимали боевой дух. К всеобщему огромному счастью все это происходило на сцене в рамках конкурса- инсценировки военной песни, посвященного 65-летию Великой Победы.

Актеры и певцы, ученики школ района, с легкостью и точностью передали атмосферу 1941-1945 годов. Чтобы так вжиться в роль, участники проявили немало мастерства перевоплощения, им пришлось побороть в себе стереотип современности, попытаться взглянуть на вещи глазами тех, кто напрямую столкнулся с войной.

На районном слете детских объединений присутствовали почетные гости, которые и выступили в качестве честных и строгих судей: заместитель главы администрации О.В. Орищук; председатель районного совета ветеранов В.Ф.Сидорова; председатель районного совета детских объединений, директор центра дополнительного образования детей О.В. Таланова; хормейстер детских народных коллективов РДК Н.А. Аринушкина; консультант отдела образования Е.П. Куприянова.

Много усилий потребовалось новоявленным солдатам и солдаткам, чтобы справиться с волнением, решительно настроиться на победу, выйти на сцену и показать, как надо играть, петь, танцевать по- настоящему от все души, непринужденно, с удовольствием.

Бесприцидентным лидером в конкурсе стала команда МОУ СОШ №2 р.п. Лысые Горы. В те минуты, которые шло выступление, все внимание зала было приковано к сцене. Стержнем номера стала гибель молодых ребят, которые возможно, впервые оказались под огнем, свистящими пулями и не пережили боевого крещения. Повернуть время назад невозможно, как и вдохнуть жизнь в восемнадцатилетних, толь начинавших жить защитников Отечества. У Родины сыновей много, а у матери он единственный. Надо было видеть, как искренне и правдиво была сыграна роль скорбевшей матери. Её стенания и слезы над телом погибшего сыночка заставили половину зала расплакаться, другая пыталась сдержать обуревающие эмоции. Заключительным аккордом выступили маленькие девочки- ангелочки, забравшие так и не увидевших жизни молоденьких солдатиков на небо… Великий Станиславский был бы доволен. Объективно и без малейших нареканий судьи по обоюдному решению отдали первое место школе №2 р. п. Лысые Горы.

Инсценировка палаты военного госпиталя не оставила равнодушными зрителей. Раненые бойцы в бинтах и медсестры, которые с такой нежностью и заботой ухаживают за больными, еще раз показали, какой вклад в общую Победу внесли и медицинские работники. Не только от их профессионализма, но и от душевного тепла и стремления сделать даже невозможное для спасения жизни зависело здоровье и дальнейшая судьба десятки тысяч солдат.

Второе место заняла команда МОУ СОШ с. Бутырки, а третье досталась МОУ СОШ п. Яблочный.

Грамотами за активную работу в связи с 65-летием Великой Отечественной Войны» получили детские объединения СОШ №2 р. п. Лысые Горы, СОШ п. Октябрьский, СОШ с. Урицкое, СОШ с. Ключи. Ещё одним приятным моментом было вручение паспортов школьным музеям СОШ с. Ш.Карамыш и п. Яблочный. Самые активные участники районных и областных конкурсов из рук О.В. Талановой получили грамоты и подарки.

С песней народ прошагал всю войну, с песней встречал долгожданную Победу, с песней жива память о тех страшных испытаниях выпавших на долю русского народа. Сегодняшнее поколение знает песни военных лет, представляет их значимость, поэтому и участие для них уже является честью. Хоть на минуту почувствовать себя на месте воинов- освободителей, осознать груз ответственности, значит знать, уважать, помнить...

На снимках: Выступление ЛСШ №2; и станцуем и споем.



Автор: Марина Коломоец. Фото автора

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
14:00
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.