8.3. Церковь в селе Шереметьевка

Каменная церковь с колокольней построена в 1825 на средства помещика Ивана Петровича Ниротморцева.

Престолов в ней три: Главный – в честь Знамения Божьей Матери, в приделах – во имя святителя Николая Чудотворца и святого Петра Митрополита. Церковная земля 66 десятин. Здания, принадлежащие церкви: две каменные и одна деревянная сторожки, и дом для священника. Дом у священника церковный, а у псаломщика дома нет. Казенного жалованья священник получает 141 руб. 12 коп., псаломщик – 47 руб. 04 коп. в год.

Духовенство Знаменской церкви:

священники:

…1870 – 1876 — Агранский Феофил.

1876 – 1889, 1891 – 1900… — Симонов Стефан Ефимович

1908 – 1912… — Садовский Алексей Александрович, 58 лет, о.к. в духовном училище, законоучитель, стаж с 1977 г.

… 1928… — Горский Алексей Алексеевич.

псаломщики:

… 1870 – 1886 – псаломщик – Голубев Василий

… 1870 – 1881 — « — Князевский Косьма

1882 – 1889 — « — Голубев Стефан

… 1890 – 1900… « — Озиридов Дмитрий Григорьевич.

1912 — … « — Аверьянов Сергей Исидорович, 35 лет, образование домашнее, стаж с 1912 г.

Ближайшие церкви: Иоанно-Предтеченская в селе Стар. Бахметьевка в 6 верстах, Христорождественская в селе Дурасовка в 8 верстах. В селе Шереметьевка имеется земская школа.

В приходе сей церкви на 1895 год:

духовных 12 жит.

военных 280 жит.

крестьян 1368 жит.

безземельных крестьян 59 жит.

раскольников 49 жит.

Всего в 220 дворах 1768 жит.

На 1912 год в селе имеется земская общественная школа. В приходе в 303 дворах 1762 жителя, раскольников австрийского толка – 56 жителей. По имеющимся сведениям к приходу относилась приписная деревня Воробьевка, в 85 дворах 514 жителей.

Историческая справка

ЗНАМЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

О Новгородской иконе Божией Матери «Знамение»

Икона прославилась в 1170 г., когда Великий Новгород был осажден соединенными силами семидесяти двух русских князей. Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский, услышал голос, который повелел ему взять из Спасской церкви икону Пресвятой Богородицы и вынести к стенам города. Повеление было исполнено осажденными новгородцами.

По преданию, когда одна из стрел осаждавших попала в святой лик Богородицы, из глаз Пречистой потекли слезы. Нападавшими после этого овладел неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а потом обратились в бегство.

10 декабря – празднование иконе «Знамение» Пресвятой Богородицы.

Икона Божьей Матери «Знамение» ( Корчемная).

В прошлом веке жила в Рязани некая вдова, одержимая недугом пьянства. Когда же расточила она все средства, взяла икону «Знамение» Пресвятой Богородицы и принесла ее в корчму, чтобы обменять на вино. Но после, раскаявшись в содеянном, она поспешила вернуть икону. Поставила вдова св. образ в божницу, а на следующее утро она не обнаружила его. Она поспешила в корчму. Икона была там. С сокрушением и слезами упала вдова пред образом Пречистой. Покаяние ее не было отвергнуто, с того дня вдова та уже не вкушала более вина. Прослышав о чуде, рязанцы приходили в корчму, чтобы поклониться образу. Сам корчемник зажег перед иконой неугасимую лампаду и начал совершать пред ней молебное пение, а корчму закрыл. Вскоре святая икона была перенесена в церковь Симеона Столпника.

Икона эта помогает с верою в избавлении от недуга винопития и находится ныне в Св.-Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии.

Икона Божией Матери «Знамение». Эта икона изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки; на груди, на фоне круглого щита или сферы, — благославлящий Божественный Младенец – Спас-Эммануил. Такое изображение относится к числу самых первых иконописных изображений Богоматери. На Руси иконы такого типа появились в Х1-ХII в.в., а называться «Знамением» стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

Курская икона «Знамение» Божьей Матери – одна из древнейших икон Русской церкви. Курск, разоренный Батыем, находился в запустении. Однажды в окрестностях Курска один охотник заметил икону, лежащую на земле, обращенную ликом вниз. Как только охотник поднял ее, совершилось первое чудо – на месте, где лежала икона, забил источник. На месте обретения иконы построили часовню. Особая помощь Божьей Матери через эту икону связана с важнейшими событиями в истории России: во время польско-литовского нашествия в 1612 г. и Отечественной войны 1812 г. С иконы было сделано несколько списков, которые тоже прославились.

3 января. Этот день православная церковь почитает Петра, митрополита, святителя Московского. Петр (? — 1326), русский митрополит с 1308. Поддерживал московских князей в их борьбе за великое княжение. В 1325 перевел митрополичью кафедру из Владимира в Москву.

Канонизирован Русской православной церковью.

2.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.