Мы за любовь, семью и верность

Постепенно вошел в наши дома молодой праздник семьи, любви и верности, который в России отмечают 8 июля. Его празднование имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в дело оздоровления морального климата в нашем обществе, скорейшего решения проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом. В современном российском обществе проблемы семьи очевидны. Пьянство, наркомания, агрессивность и жестокость всё более вторгаются в пространство семьи, разлагают её изнутри. Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню разводов, количеству абортов и брошенных детей; доля детей, родившихся вне брака, составляет около 30%. Сложная демографическая ситуация — это прямое следствие кризиса института семьи. Продвижение здоровых семейных ценностей, особенно массовой многодетности как важнейшей составляющей и цели семейной политики, становится одной из важнейших задач российского общества, задач его выживания. День семьи, любви и верности впервые был введен в нашей стране в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы. Символом праздника считается ромашка — цветок, который наделен нежностью и теплом семейного счастья. Вечная ценность семейного счастья и хранение любви и верности, понимания и доброжелательности — всё это слагаемые данного праздника, который должны почитать в каждом доме. Сегодня большая часть людей отказывается от идеалов супружеской верности и чадолюбия, а в обывательских представлениях многодетная семья — это ненормально. Однако именно крепкие многодетные семьи — главный ресурс преодоления демографического кризиса. Крепкая многодетная семья должна стать эталонным явлением в обществе. В этом будущее России. Надо убедить в этом Россию. И праздник, названный Днем семьи, любви и верности в честь супружеской пары — князя Петра и княгини Февронии, которых православные христиане считают покровителями брака и семьи, помогает выполнять эту роль. В рамках праздника ежегодно лучшим семьям России вручается общественная награда, которой является медаль «За любовь и верность».
В Лысогорском районе такая награда за минувшие годы была вручена: многодетным семьям Цветковых (п. Яблочный), Жарковых (р.п. Лысые Горы), Тишиных (п. Октябрьский), Куприяновых (р.п. Лысые Горы), Тулочкиных (с. Бутырки). В этом году накануне праздника медалью «За любовь и верность» были награждены супруги Юрий Александрович и Надежда Анатольевна Куприяновы из села Невежкино.
В Большекопенском сельском поселении семью Куприяновых знают все. Они пользуются заслуженным авторитетом и уважением, среди жителей села и района получили известность крепостью семейных устоев. Это семья, в которой глава Юрий Александрович в настоящее время возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство, а до этого, окончив физико-математический факультет СГПИ, 15 лет проработал в Невежкинской школе учителем. Любящий муж и заботливый отец. Занимается благотворительностью. Постоянно оказывает посильную финансовую помощь школе и сельскому Дому культуры. Дважды избирался депутатом местного совета. Супруга Надежда Анатольевна окончила Балашовский педагогический институт и уже более 20 лет преподает русский язык и литературу ребятишкам села Невежкино и по совместительству свыше 10 лет занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. Дети и родители говорят о своем педагоге только хорошие слова и благодарят за те знания, которые она дает. Куприяновы хорошо поют. Поэтому ни одно мероприятие в селе не обходится без их участия. Супруги неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами. Свой брак они заключили 15 августа 1987 года. В этом году отметят 28 лет совместной жизни. У Куприяновых трое детей. Старшая Ольга после окончания Саратовского социально-экономического университета проживает в Саратове, вышла замуж и уже воспитывает сына. Средняя дочь Диана, окончив школу, получает высшее образование, а младшая Маргарита готовится к поступлению в ВУЗ. Все дети занимают активную гражданскую позицию, принимали и принимают участие в общественной жизни учебного заведения. Куприяновы проживают в своем доме, ведут подсобное хозяйство. Очень любят проводить свободное время на природе. Отличительной чертой являются трудолюбие, целеустремленность, настойчивое желание помочь людям. Живут дружно, на собственном примере воспитывают детей и внука. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к окружающим образец для всех, кто знаком с ними.
О.В. ОРИЩУК.

Источник:
Газета "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)
22:00
817
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.