Луговой мотылек


Луговой мотылек

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что на посевах отмечается массовый лет бабочек, яйцекладка и отрождение гусениц первого поколения лугового мотылька.

Луговой мотылек является широким полифагом, но предпочитает кукурузу, сорго, подсолнечник, свеклу, бобовые и другие культуры. После спаривания бабочки преимущественно ночью откладывают яйца группами по 2 — 20 шт. Средняя плодовитость самок 420, иногда до 600 яиц.

Вредоносная фаза развития – гусеницы. Только что вышедшие гусеницы из яиц, водянисто-зеленые с темной головой; старших возрастов длиной до 35 мм, серо-зеленые с продольной темной полоской на спине и несколькими боковыми полосами. Гусеницы очень подвижные, если к ним прикоснуться, они змееобразными движениями быстро уползают.

Питание гусениц длится около 15 — 30 дней. После чего они зарываются в землю, плетут кокон и окукливаются. Через 14 дней появляются новые бабочки, готовые к спариванию и увеличению численности популяции. За год возможно от 1 до 4 генераций поколений.

Гусеницы с неуемным аппетитом уничтожают всю растительность на своем пути. По своей прожорливости не уступают саранче.

Экономические пороги вредоносности:

Свекла сахарная, кормовая

Всходы — смыкание листьев в рядках: 5 гусениц на кв. м.

Подсолнечник

Фаза 4 — 6 листьев: 10 гусениц на кв. м;

Кукуруза

Фаза 4 — 6 листьев – 5 — 10 гусениц на кв. м.

Овощные культуры

Первое поколение – 5 — 10 гусениц на кв. м.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов, при необходимости провести защитные мероприятия.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по Саратовской области.

Контакты: 8-8452-24-56-23.

Отдел защиты растений

13:30
65
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.