О трудоустройстве подростков


О трудоустройстве подростков

С началом летней поры большинство подростков хотят трудоустроиться, но у многих возникают вопросы:

с какого возраста возможно трудоустройство, сколько по времени можно работать, у детей-сирот и детей ОБПР, возникают вопросы не прекратят ли им выплату опекунских пособий и смогут ли они в дальнейшем при постановке на учет в Центры занятости получать пособие по безработице в повышенном размере.


Отвечаем:

Разрешено трудоустройство несовершеннолетнего с 14-летнего возраста, если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства

до 16 лет — не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю, а при совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое (ст. 92 Трудового кодекса РФ).
Что касается рабочей смены детей от 14 до 15 лет, то она не должна превышать 4 часов, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов, а при совмещении работы с учебой для детей от 14 до 16 лет — 2,5 часов, от 16 до 18 лет — 4 часов (ст. 94 Трудового кодекса РФ).

выплата опекунского пособия не прекращается!
сохраняются социальные доплаты к пенсии по случаю потери кормильца детям-инвалидам, инвалидам с детства и детям в период их временного трудоустройства в свободное от учебы время и участия в общественных работах по направлению службы занятости! (п. 10 ст. 12.1 ФЗ 178)

дети-сироты и ОБПР, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими) при дальнейшей постановке на учет в Центры занятости населения (п. 1 ст. 34.1 ФЗ 1032-1)


В памятке мы собрали краткую нужную информацию на тему трудоустройства несовершеннолетних — для самих детей и их родителей.

Изображение

Изображение

10:15
81
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.