Сказка стала былью

Сказка стала былью

Школьные годы — время саморазвития, становления личности, проявления способностей, задатков. У подростка особый взгляд на мир. Он способен «красоту увидеть в некрасивом, разглядеть в ручьях разливы рек».


Любой ребёнок по-своему талантлив, главное — не упустить время, помочь ему проявить себя. В прошедшем учебном году завершился очередной областной конкурс «Лучший ученический класс». Он проводился Министерством образования области в рамках областной целевой программы «Развитие образования в 2008-2009 учебном году» и по инициативе депутата Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.
В конкурсе принимали участие 1223 ученических класса, в которых обучаются почти 20000 тысяч детей. В нашем районе в борьбу за первенство вступили шестнадцать ученических коллективов 6-11 классов общеобразовательных школ. Конкурс проводился в течение года в четыре этапа. Первый этап включал в себя подачу заявок, начало составления пояснительной записки; второй — проведение внутришкольных мероприятий; третий — проведение районных мероприятий, участие ученических классов в специализированных акциях, межрайонных мероприятиях; четвёртый — окончательное формирование пояснительной записки.
Для подведения итогов была создана конкурсная комиссия. В неё вошли представители администрации Лысогорского муниципального района и общественных организаций, отдела образования, местного отделения партии «Единая Россия». Жюри судило строго, но справедливо. Участие конкурсантов оценивалось по таким критериям, как уровень успеваемости класса, участие в районных и областных конкурсах и соревнованиях, участие во внутришкольной жизни и прочее. Перед членами жюри стояла задача не из лёгких. Все участники были достойные, талантливые в разных областях, настроенные на победу, а главное, следовали девизу «Один за всех и все за одного». Всё же выбор был сделан.
В конце мая в актовом зале МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший ученических класс — 2009». Призы вручал депутат областной Саратовской думы О.А. Галкин.
Седьмой класс МОУ СОШ с. Раздольное (руководитель Лариса Юрьевна Павленко), занявший третье место, был награждён домашним кинотеатром. Второе место вместе с видеокамерой и DVD-проигрывателем досталось восьмому классу МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы (руководитель Наталья Васильевна Дьякова). Обладателем «пальмы первенства» стал седьмой класс МОУ СОШ с. Новая Красавка (руководитель Ирина Владимировна Кудряшова). Ребятам были вручены компьютер, цветной принтер, фотокамера. И самая главная награда — долгожданная поездка в Москву.
Решение на самом деле было объективным. В классе одиннадцать учащихся. Все члены детской общественной организации «Наша школьная страна» активно участвуют во всех акциях по благоустройству и озеленению села, родника, памятника погибшим войнам-односельчанам, в акциях «Очистим планету от мусора», «Скворечник», «Милосердие». Подготовка и проведение мероприятий в ДК, детском саду, начальной школе не проходит без их участия. Класс награждён грамотами «За образцовое содержание кабинета», «За активное участие в жизни школы, села», дипломом первой степени в районном конкурсе и грамотой за участие в областном конкурсе исследовательских работ «От малой речки до большой Волги», Почётной грамотой за участие в районном конкурсе «Юннат – 2008».
Многие ребята имеют районные и областные дипломы, грамоты. Так, Ольга Кузьмина награждена грамотой за активное участие в седьмой областной выставке «Юннат — 2008»; грамотой за активное участие в 15-й областной научно-практической конференции учащихся «Саратовских край: экология, проблемы, решения»; грамотой за второе место в районном литературно-краеведческом конкурсе, посвящённом 185-летию со дня рождения А.П. Боголюбова. Сергей Дерр и Алексей Крель награждены грамотой за активное участие в районном конкурсе детского творчества по противопожарной тематике. Никита Максимов награждён почётной грамотой за второе место в районном турнире по мини-футболу на «Кубок торжества наций», грамотой за третье место в районном конкурсе исследовательских работ «Отечество. Саратовский край в истории России». Грамотой за спортивные достижения в футболе среди девушек награждены Анастасия Карунту и Екатерина Нану. Учитывая всё это, в классе стопроцентная посещаемость и успеваемость. В достижении такого результата большая заслуга педагогов. Их труд, терпение, профессионализм помогают полностью раскрывать творческий потенциал ребёнка.
Остальных участников конкурса тоже не обошли вниманием. Восемь классов стали победителям в номинациях: «Лучший спортивный класс» — 10 б класс МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы (классный руководитель Л.А. Рязанцева), «За доброту и милосердие» — 6 класс МОУ СОШ с. Раздольное (классный руководитель Г.Г. Калинина), «Класс, достигший наибольших успехов в учёбе» — 7 класс МОУ СОШ с. Юнгеровка (Л.Г. Величко), «Лучший экологический класс» — 7 класс МОУ СОШ с. Широкий Карамыш (Л.П. Комова), «Класс с высокой творческой активностью» — 10 а класс МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы (Т.Н. Тушина), «За любовь к родному краю» награжден 8 класс с. Бутырки (О.В. Дрожжинова), «Класс с высокой общественной активностью» — 8 класс МОУ СОШ с. Новая Красавка (Т.В. Говорухина), «Класс, достигший больших трудовых успехов» — 8 класс МОУ СОШ с. Урицкое (Е.А. Бондишева). Все они получили в награду DVD-проигрыватели.
Специальный приз учредил глава администрации Лысогорского муниципального района С.А. Девличаров. Он вручил классам-победителям в номинациях «Класс, достигший наибольших успехов в учёбе» и «Класс, достигший больших трудовых успехов» сертификаты на экскурсию в г. Саратов. Действительно, дети заслужили такое поощрение.
Каждый из этих ребят необычен, одарён каким-то талантом. Круг интересов настолько широк, что ни один конкурс не проходит без их участия. Не забыли они и о своих товарищах, взяв с собой в поездку десять детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Такие поступки заслуживают похвалы и служат «шоковой терапией» для ребят, попавших в беду, дают возможность психологической реабилитации.
В запланированную программу вошла обзорная экскурсия по городу. Дети любовались архитектурой, красотами великой русской реки Волги. Группа посетила Соколову гору, в национальной деревне продегустировали обед азербайджанской кухни. Посетив лимонарий, узнали, как растут экзотические плоды. Все были крайне удивлены. Домой школьники привезли незабываемые впечатления.
В Международный день защиты детей губернатор Саратовской области Павел Ипатов встречал победителей областного конкурса «Лучший ученический класс-2009» в ФОКе «Звёздный». П.Л. Ипатов поздравил школьников с победой и пожелал не останавливаться на достигнутом, ведь труднее всего удержать первенство.
Красочное представление, всевозможные конкурсы не оставили равнодушным никого. Молодые лысогорцы покорили публику своей активностью, эрудированностью, неординарностью, за что получили приглашение на интервью для телевидения. Сергей Дерр от имени района участвовал в «Весёлых стартах». Его команда заняла первое место. Участников премировали дипломами, футбольными мячами, теннисными ракетками и скейтбордовской доской.
Итогом всего конкурсного пути стала поездка в Москву. С вокзала Саратова призёров из Хвалынского, Саратовского, Лысогорского, Краснопартизанского, Екатериновского районов провожали молодогвардейцы. Белые футболки и бейсболки с символикой Саратовской губернии в сочетании с трёхцветным галстуком вызывали восхищение у всех. Единая форма напоминала пионерское время, не хватало только горна и барабана.
Москва встретила ребят ярким солнцем, бешеным ритмом, поразила красотой и заставила покориться своей важности и значимости. Ребята побывали в «святая святых» — в Государственной Думе, в Зале заседаний, в Зале ожиданий, обошли все этажи.
Вторую половину дня заняла экскурсия по кремлёвскому двору: Царь-пушка, Царь-колокол, грот в Александровском саду, храмы… Словами описать такое невозможно. Дети своими глазами увидели историю своего народа, почувствовали национальное русское могущество. Это укрепило в них безграничную веру в свою страну.
Ещё одним пунктом в насыщенной программе стала встреча с киноактёром Павлом Ординым.
И всё это в течение одного дня! Пусть один, пусть очень мало, но какой это день! Ребята могли об этом только мечтать. Слышать обещания, надеяться, ждать совсем не то, что настоящая поездка. Дети на собственном опыте убедились – о них заботятся. Оказывается, поставленной цели можно достичь, главное – стремиться и дерзать! А для них так важно знать, что сказка может стать былью. Это должно послужить достойным примером для участников очередного конкурса.

Автор: О.Таланова, директор ЦДО.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
15:00
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.