В Клубе волонтеров

В Клубе волонтеров

В районном Дворце культуры р.п. Лысые Горы живёт и работает «Клуб волонтёров РДК», организованный методистом по работе с детьми и подростками А.Н. Мирошниченко.

Два раза в неделю девчонки и мальчишки, с активной жизненной позицией, приходят сюда, чтобы пообщаться, узнать много нового и попытаться решить социально-значимые проблемы современного российского общества такие как: табакокурение, алкоголизм, применение ПАВ. Занятия проходят с применением интерактивных методов обучения и тренингов т.к., одна из задач молодёжного волонтёрского движения обучение результативным поведенческим стратегиям, умению разрешать жизненные проблемы, искать и находить поддержку, позитивно общаться, самостоятельно мыслить, обдуманно принимать решения, решительно действовать в экстремальных ситуациях.

Основным направлением работы клуба является подготовка и проведение различных молодёжных мероприятий: акций, концертов.

Силами и стараниями ребят была проведена познавательно-развлекательная программа «Смеходром 2010», акция «Махнем конфету на сигарету», направленная на формирование здорового образа жизни, как среди молодёжи, так и взрослых людей, проведена акция-поздравление женщин-тружениц тыла с Международным женским днём 8-е марта, подростки с огромным желанием разносили пригласительные ветеранам труженикам тыла на концерт-встречу «Они не стали взрослыми», по поручению администрации вручали пригласительные на церемонию вручения юбилейных медалей«65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

На данном этапе своей деятельности клуб работает по программе «Волонтёрское движение» Основными задачами, которой является:
Широкое вовлечение молодёжи в общественную жизнь общества, основанное на принципе добровольности. Оказание содействия государственным и другим органам власти в организации их молодёжных программ, проведение и участие в молодёжных мероприятиях.

Преимущества клубной формы организации подростков и молодёжи заключаются в создании непринужденной атмосферы, возможности раскрытия творческого потенциала личности для его самореализации в социуме.

В процессе подготовки к проведению мероприятий постепенно и последовательно происходит специализация волонтёров в соответствии с их желаниями и возможностями. Кто-то становится активным участником различного рода акций, а кто-то реализует себя, участвуя в театрализованных постановках и миниатюрах. Выбор для деятельности велик. Двери клуба открыты для всех, кто хочет стать активным участником в жизни района. Ведь через проведение мероприятий в рамках программы происходит поиск, выявление и поддержка молодых людей, имеющих интерес к активной молодёжной работе, что в свою очередь, способствует решению такой глобальной задачи, как развитие молодёжного движения и воспитания людей с активной жизненной позицией, так необходимых современной России для создания гражданского общества.

Автор: Е.А. Казаченко, директор МУК «ЦКС»

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
14:00
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.