Информация для потребителей финансовых услуг: вкладчики смогут рассчитывать на страховое возмещени


Информация для потребителей финансовых услуг: вкладчики смогут рассчитывать на страховое возмещени

С 1 октября 2020 г вступят в силу изменения в закон «О страховании вкладов в банках РФ», согласно которым у вкладчиков-физических лиц возникает право на получение повышенного страхового возмещения в отношении денежных средств, поступивших на их счета в связи с особыми обстоятельствами. К особым обстоятельствам относят следующие события:

— реализация жилого помещения и (или) земельного участка (части земельного участка), на котором расположен жилой дом (часть жилого дома), садовый дом (часть садового дома), иные строения;
— получение наследства;
— возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных выплат;
— исполнение решения суда;
— получение грантов в форме субсидий.
Страховое возмещение в повышенном размере при возникновении особых обстоятельств выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы, подлежащей страхованию и находящейся на его счете (счетах) на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей в совокупности, включая стандартное страховое возмещение в размере 1 400 000 рублей.
Стоит отметить, что такое возмещение в повышенном размере рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по средствам, размещенным на:

счетах эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества;

счетах эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

специальных счетах, предназначенных для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Напомним: в России действует система обязательного страхования вкладов физических лиц. Все вклады в банках застрахованы в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Так, по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, вкладчику выплачивается возмещение — 100 % суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

14:15
141
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.