Информация ГУЗ СО "Лысогорская районная больница о вакцинации против коронавирусной инфекции"


Информация ГУЗ СО "Лысогорская районная больница о вакцинации против коронавирусной инфекции"

Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевания COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели (21 день), при условии — второй компонент.

Человек считается защищенным от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать.

Ограничения – возраст до 18 лет.Верхней возрастной планки для вакцинации нет.

Президент и правительство Российской Федерации постановили задачу вакцинировать не менее 60% населения страны. Вакцина производится, она поступает в регион партиями, что даже хорошо. Дело в том, что вакцина «Спутник V» требует особых условий хранения ( температурный режим не менее минус 18 градусов С), и в поликлинике нашей больницы созданы эти условия.

На сайте ГУЗ СО «Лысогорская районная больница» есть окно записи на прививку против коронавирусной инфекции. Записаться на вакцинацию также можно:

-по телефону регистратуры и Coll-центра поликлиники ГУЗ СО «Лысогорская районная больница» (8(84551) 2-11-02, 2-17-43);

-через личный кабинет портала Госуслуг.

При записи через портал Госуслуг будет автоматически оформлен сертификат вакцинации.

Для вакцинации формируются группы по пять человек – именно на такое количество рассчитан один флакон вакцины.

Что касается вакцинации коллективов, то их руководители могут подать списки желающих привиться в поликлинику ГУЗ СО «Лысогорская районная больница» с номерами телефонов. Медицинские работники по телефону пригласят на прививку на конкретную дату вакцинации.

Группа риска: педагоги, медики, социальные работники, работники сферы образования, работники общественного транспорта, торговли. Особе внимание уделяется людям с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хронические бронхиты.

Никакой специальной подготовки не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым. Единственная рекомендация — нежелательно употреблять алкоголь за три дня до прививки и три дня после неё.А после вакцинации нужно поберечь место инъекции (не мочить, не травмировать и т.д.) в течение трех суток.

В первые-вторые сутки после вакцинации может быть повышение температуры вплоть до 38 градусов. Кроме того, человек может ощущать гриппоподобные симптомы: слабость, небольшую ломоту в теле, головную боль. Всё это проходит в течение двух суток.


*Справочно:

15 января 2021 годав ГУЗ СО «Лысогорская районная больница» поступили первые 100 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»).

25 января 2021 годав ГУЗ СО «Лысогорская РБ» поступили первые 200 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»).

На 26 января 2021 года всего провакцинировано – 115 человек, их них:

-медицинских работников – 19 человек;

-работников образовательных учреждений — 8 человек;

-иных — 88 человек.

14:05
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.