В Правительстве области обсудили вопросы охраны труда

Сегодня в пресс-центре Правительства области под председательством заместителя председателя Правительства области Михаила Горемыко состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области.

Присутствующие обсудили соблюдение законодательства об охране труда в субъектах малого предпринимательства г.Саратова.

Анализ производственного травматизма в организациях г.Саратова за последние 5 лет показывает, что в среднем 30% всех пострадавших получили травмы на предприятиях малого бизнеса. Причиной тому является неудовлетворительное финансовое состояние и неотлаженность системы управления охраной труда. Многие работодатели игнорируют вопросы охраны труда, а руководители вновь создаваемых организаций, как правило, не владеют необходимыми знаниями и опытом по вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Членами рабочей группы по подготовке заседания комиссии проведено обследование около 30 малых предприятий города, где также были выявлены проблемы в сфере охраны труда. Так, в ООО «НонСтоп», ООО «Новый город» не все работники прошли обучение по охране труда. В ООО «Стрела», ИП «Каре-Классик», ООО «Новый город» не проведена специальная оценка условий труда. В ЗАО «Даль» отсутствуют инструкции по охране труда по профессиям. В ЗАО «Волгапродмонтаж», ООО «Стройстиль», ООО «РЕСТО» выявлен низкий уровень финансирования охраны труда в расчете на 1 работающего.

Примерами эффективной работы по созданию безопасных условий труда, соблюдению законодательных нормативных правовых актов по охране труда стали такие предприятия малого бизнеса города, как ООО «Мегатех», ООО «Каркас», ООО «Юнитон», ИП Авилов М.В., ООО «Лантрат», ООО «Медиал», ООО «Юта», ИП Надыршина О.В. и другие.

Вторым вопросом участники МВК рассмотрели вопрос повышения эффективности исполнения переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда. В соответствии с законом области от 29 июля 2009 года № 103-ЗСО на муниципальный уровень переданы полномочия по координации проведения обучения по охране труда, обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и сбору информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.

По словам министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой, в I полугодии 2015 года в целом эффективно велась работа по исполнению переданных полномочий в г.Саратове, Энгельсском, Балаковском, Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Вольском, Воскресенском, Ершовском, Екатериновском, Марксовском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском муниципальных районах. Количество руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда в организациях этих районов, составило более 6,5 тысяч человек.

Вместе с тем, в Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Новобурасском, Саратовском, Турковском муниципальных районах, ЗАТО Светлый и ЗАТО Михайловский в I полугодии 2015 года переданные полномочия исполнялись неэффективно: проведено менее 10 мероприятий по охране труда, наблюдались низкие показатели обучения по охране труда, слабо осуществлялось взаимодействие с работодателями.

В завершение заседания администрациям всех муниципальных районов области и города Саратова было рекомендовано активизировать работу по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях малого бизнеса. Зампред Михаил Горемыко отметил, что соблюдение правил охраны труда не требуют больших финансовых затрат, они требуют грамотно организованной эффективной работы.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

Источник:
SarLife.ru
20:00
737
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.