В районе проведены мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В районе проведены мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

27 января – дата одновременно радостная и трагическая. Ровно 73 года назад праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы, некоторые из них живы и по сей день.

В Лысогорской средней школе №1 сотрудники библиотеки провели для школьников 6 «а» класса час-реквием «Дети блокадного Ленинграда», посвященное 73-й годовщине снятия Блокады Ленинграда.

Библиотекари подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода… Даже в такое тяжёлое время продолжали работать школы. Учащиеся познакомились с историей юной блокадницы Тани Савичевой и её дневником.

Дети с большим интересом посмотрели презентацию и фильм «Трагедия блокадного Ленинграда в дневнике Тани Савичевой».

Изображение

К памятной дате в Шереметьевской средней школе прошел урок памяти «Мы чашу горя выпили до дна», который подготовила и провела библиотекарь Н.В. Агафонова.

Самое страшное событие, которое может случиться как в жизни отдельных людей, так и в истории всего человечества – это война. Учащиеся собрались на урок памяти, чтобы вспомнить те героические события, отдать дань уважения и благодарности тем людям, которые героически, ценою своих жизней смогли выстоять и победить врага, отстоять родной город. Понять, благодаря чему они выжили и что они пережили, и сохранить это в памяти. Минутой молчания почтили память тех ленинградцев, которые ценой своих жизней спасли город. В конце мероприятия дети посмотрели документальный фильм «Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда».

Изображение

МБУК «ЛМЦБ»

00:20
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.