7. Просвещение

Во время крепостного права  школы среди помещичьих крестьян существовали лишь в некоторых немногих селениях и открывались  по инициативе частных лиц (помещиков или священников).  Г.Гардер писал: «До открытия в 1866 году земских учреждений в Аткарском уезде почти не было народных школ: они были лишь в больших казенных и удельных селениях, а те, которые содержались за счет помещиков, например, кн. Кочубея «были закрыты с уничтожением крепостного права».

Помещик Г.Тихменев, имевший на территории нынешнего района большие площади земель и избранный на уездном собрании мировым посредником, так описал работу по открытию школ:

«Письмо в Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие от мирового посредника Г.Тихменева.

Вследствие циркуляра Саратовского губернского по крестьянским делам присутствия от 1 сентября 1863 года за № 3402 имею честь представить ведомость о школах во вверенному мне мировому участку.

Первые школы после обнародования Манифеста и Положения о крестьянах были открыты в Голицинской волости стараниями старшины Бармасова, за что он удостоился получить Всемилостивейшую награду.

В нынешнем году в этой волости открыты еще две школы, число учеников выросло, и крестьяне начали отдавать обучаться девочек.

В Юнгеровской волости в нынешнем году во всех обществах открыты школы старанием волостного старшины Хлебалина, и что важно, положено прекрасное начало обучению девиц вместе с грамотностью и рукоделию…

В волостях Копенской, Большедмитриевской, Ширококарамышской процесс вовлечения детей для обучения в школах идет медленно. Причиной тому раскол, существующий в этих волостях. Родители боятся, чтобы священники, которым поручено наблюдение за школами, не обратили детей их в православие и не запретили читать староверческие книги…

Мировой   посредник  Г.Тихменев.

(ГАСО Ф. 22 0-1 ед.хр.278 –В.Д.Белопахов Очерки истории Лысогорского района)

По данным  донесения госп. Г.Тихменева, в селе Голицино были открыты две школы, в которых обучалось 40 мальчиков и 5 девочек. В деревне Пески – 1 школа (15 мальчиков), в деревне Николаевка – 1 школа (30 мальчиков), в дер. Родионовка – 1 школа (23 мальчика), в дер. Сергиевка – 1 школа (25 мальчиков) и в дер. Красавка 1 школа (17 мальчиков). Всего в Голицинской волости в 1863 году было открыто 7 школ, в которых обучалось 150 мальчиков и 5 девочек.

В Юнгеровской волости к этому же времени было открыто 5 школ в селах Юнгеровка и Ковыловка, в сельце Андреевка и деревнях Куликовка и Харевка с числом учащихся 102 мальчика и 8 девочек.

В Голицинской волости волостной старшина Бармасов пожертвовал для школ 50 книг,… в Юнгеровке волостной старшина Хлебалин на свои деньги  закупил для школ книги, прописи, столы и скамьи.

В селе Большая Дмитриевка школа открыта при церкви в 1862 году священником Любославовым, а в Ширококарамышской волости до и после объявления Манифеста об отмене крепостного права в 1861 школ открыто не было.

Состоятельные родители платили тогда за обучение своих детей по 1 руб. в год, не имеющие никаких средств обучались на мирскую сумму, по общественным приговорам собираемую.

Губернские власти уделяли внимание вопросам обучения детей в школе. Так в 1875 году Саратовский губернатор М.Н. Галкин-Враский направил в адреса всех уездных исправников письма с требованием срочно направить ему сведения о состоянии школ и нравственных  качествах и благонадежности учителей.

Аткарский уездный исправник докладывал губернатору о том, что учитель из села Шереметьевка Архангельский Евлампий Михайлович характеризуется очень благонадежным и хорошим учителем, работает в хорошо подготовленном, теплом помещении. Добрые отзывы дал уездный исправник и другим педагогам наших сел и деревень: Тахтаровой Ольге Константиновне из села Ковыловка, Соколову Федору Григорьевичу из села Голицино, Покровскому Дмитрию Ивановичу из села Широкий Карамыш, Кирикову Михаилу Ивановичу и другим учителям.

(В.Д.Белопахов Очерки истории Лысогорского района)

Вот как описывается положение со школами, волостными училищами и, в общем, с  просвещением в «Сборнике – Статистические данные по Саратовской губернии. Аткарский уезд»

Школы и волостные училища на 1886 год:

В селе Копены  крестьяне – раскольники отдают своих детей учиться раскольникам-келейницам, которые учат по псалтырю. Школа в этом селе была устроена еще во времена крепостного права помещицей гр. Гурьевой; после выхода крестьян на волю она была церковно-приходской и содержалась обществами селений: Копен, Песковатки, Мариновки. Обучением занимался священник, большей частью дьячок.

В 1867 по инициативе местного священника была устроена школа в селе Ключи Ширококарамышской волости. До ее открытия детей за деньги учили псаломщик и писарь в церковной сторожке; нанимали крестьяне так же особого учителя из дворовых, платя ему по 1 руб. с мальчика в зиму; дети учились читать и писать; учение продолжалось не более 4 месяцев  (с декабря  по март). Число учащихся доходило до 40 человек. На приглашение крестьян Широкого Карамыша – принять участие в устройстве общей школы отказались за дальностью расстояния (15 верст).

В селе Широкий Карамыш до учреждения земской школы (в 1874) учил детей псаломщик в церковной сторожке, но эта церковно-приходская школа перед открытием земской бездействовала.

Нижеприводимые выписки из населенных описаний показывают, какими источниками пользовалось сельское население для обучения грамоте при отсутствии организованной школы, а также в  тех случаях, когда такие школы почему-либо не удовлетворяют существующим потребностям.

Чадаевская волость – у раскольников (спасовцев) в с. Чадаевка обучают детей чернички (монашки), которым родители лишь иногда присылают что-нибудь из съестного.

Большедмитриевская волость. В селе Большая Дмитриевка до открытия школы в 1882 дети на протяжении 3 лет учились в Дмитриевской экономии, в частной школе, даром. Теперь до отдачи детей в школу их отдают начетчицам учить азбуку и псалтырь, учеба продолжается 2-3 зимы; платят за все время по 7 руб.

Деревня Двоенки – Когда не было школы (до 1884), дети учились читать у сельского писаря, которому платили по 40-50 коп в месяц с мальчика, и у старика-односельца, который брал по 1 руб. с человека за 4 месяца (ноябрь-март).

Рельненская волость (земская школа основана в 1878). Прежде дети учились в Рельне у солдата, которому платили по 5 руб. в месяц, учились у него 20 мальчиков; под школу отводили одну половину сельского правления.

Деревня Александровка – грамотных в деревне почти нет, учиться было негде;  только в 1885 общество наняло за 23 руб. на зиму одного отставного солдата, у которого учатся 20 мальчиков и 2 девочки.

Ковыловская волость: д. Юнгеровка. Дьячок обучает азбуке и письму 4 мальчика и 1 девочку, беря по 2 руб. в зиму с каждого.

Федоровская волость – с. Федоровка. Прежде нанимали  частных учителей, солдат или вообще кого из грамотных, платя им по 1 руб. и 1  пуду муки с каждого учащегося; но теперь этого не делают, т.к. задумали устроить школу, приобрели дом за 225 руб.

д. Графщина – дети (5 мальчиков) учатся у отставного солдата, который берет по 40 коп. в месяц с мальчика, девочки не учатся.

с.Ст. Бахметьевка – дети учатся у отставного солдата; крестьяне хотели бы выстроить школу, но своих средств не хватает, а помочь некому.

Голицинская волость. В селе Голицино до открытия земской школы (в 1873) дети учились в церковной сторожке и при волостном правлении у солдата, которому платило общество по 6 руб. в месяц или 30 руб. в зиму, и, кроме того, давали ему хлебом, кто, сколько может. Учение продолжалось 5 месяцев (с ноября до Пасхи).

сельцо Николаевка – ребята нигде не учатся.

д. Красавка. – дети не учатся: в Голицино за дальностью посылать детей не выгодно, а в своей деревне нет грамотеев.

д. Пески – Прежде учились у своих грамотеев зимой (с ноября до Пасхи), за что платили им с мальчика 2-3 руб. Теперь никто не учит, — «усердия у отцов нет».

д. Тихменевка  (Нов. Пески) – Ребят не учат: «Достатков нет».

сельцо Родионовка – Ребят нигде не учат.

Ширококарамышская волость.

с. Каменка – Платят на школу в Шир. Карамыше, но за  дальностью туда детей не посылают, учатся у своих солдат и старых девиц, платя за выучку азбуки 1 1/2 руб., за прочтение псалтыря 3 рубля, а за обучение письму по 50 коп. в месяц. Думают устроить школу, куда каждый бы стал посылать детей.

Невежкинская волость.

д. Шмаковая Балка – мальчики учатся у старых девиц, за что платят им по 50 коп. в месяц.

Копенская волость.

с. Карамыш – своей школы нет. В 1884 зимой учил считать и писать отставной солдат 15 мальчиков и брал по 50 коп. в месяц. Больше учить негде, в школу водить детей далеко.

д. Белое Озеро – дети учатся читать и писать у солдата, который получает с каждого мальчика по 1 руб. в месяц и кормится по очереди у родителей учеников. В школе никто не учится, потому что далеко, а свою школу устроить – «силы не берут».

д. Песковатка – многие учатся у старых девиц, гражданскому и славянскому (по псалтырю) чтению. За первое платят 1 руб., а за второе 3 руб. Учатся разное время, смотря по способностям. Многие продерживают год. Два мальчика учатся в земской школе в с. Копенах, где они живут у родственников и платят за квартиру 50 коп. на своих харчах. За учение платят 5 руб. в год.

% грамотных ко всему населению по волостям

1884 – 1886

% грамотных  !  %учащихся! %грам.и уч-ся

Ш.Карамышская                    9,3                   2,5                   11,2

Чадаевская                               7,7                   1,9                     9,6

Рельненская                            5,0                   1,5                     6,5

Копенская                               4,5                   1,9                     6.4

Шереметьевская                     5,0                   1,3                     6,3

Голицинская                           5,0                    1,2                    6,2

Федоровская                           5,1                    0,8                    5,9

Ковыловская                           6,0                    2,0                    8,0

Бол.Дмитриевская                  3,8                    1,5                    5,3

В 1871 году насчитывалось (по докладу уездного училищного Совета Земскому Собранию  1871 г.) по Аткарскому уезду 63 училища, которые подразделялись на 2 разряда:

1) волостные училища, помещавшиеся в отдельных зданиях, частью в особых отделениях при волостных правлениях. Большинство их впоследствии было поддержано земством. Училищ этого разряда (с 2 городскими) было 34, в них 1393 мальчика и 85 девочек.

2) сельские училища, из которых лишь некоторые имели отдельные помещения, а другие помещались в церковных сторожках, сельских правлениях и в квартирах сельских писарей.

Во время земской переписи 1884-86 г.г. обучалось в уезде? часть всех детей школьного возраста, причем из числа мальчиков обучалось почти ?, а из числа девочек – менее 1/25.

Предметы обучения – Закон Божий, русский язык, чистописание, славянское чтение, история, география и естествознание.

«Сборник. Статистические данные по Саратовской губернии»     Т.У1 выпуск 2  Аткарский уезд   1896 год

Число   учащихся               через дробь

_________________________    девочки