Село Широкий Карамыш

Село Широкий Карамыш

Широкий Карамыш, село — центр одноименного округа, куда входят село Белое Озеро, поселки Парижская Коммуна, Барсучий. Основано в 1723 г., население — 1545 человек.

География.

Село располагается в центральной части района в 28 километрах от Лысых Гор и в 68 километрах от Саратова. Координаты: +51°20'1", +45°4'12" (G|Y|W). Ближайшая железнодорожная станция находится в Лысых Горах, с районным и областным центрами Широкий Карамыш связан рейсовыми автобусами, от федеральной трассы М6 к селу ведёт 26-километровая асфальтированная дорога. Река Карамыш очерчивает восточную границу села, на северо-востоке расположен лес Чунак, на юге – пойменные леса при слиянии Медведицы и Карамыша.

История

В древности местность в районе современного села Широкий Карамыш была освоена людьми. Об этом говорят находки, сделанные в том числе и на территории села: предметы быта и фрагменты оружия, принадлежавшие славянским племенам, а также сарматские курганы, возраст которых достигает 2,5 тысяч лет. Русский владельческий посёлок Архангельский-Широкое Шацкого уезда Залесского стана возник в конце XVII века. В первой ревизии (1718–1727 годы) о нём не упоминается, из чего можно сделать вывод, что возник он во второй четверти XVIII века. Возможно также, что первая дата всё же верна, а на момент первой переписи у поселения ещё не было названия или официального статуса. По второй ревизии (1743–1747 годы) в посёлке насчитывалось 127 дворов крепостных А. Л. Нарышкина, по третьей (1761–1767 годы) – 12 дворов К. Г. Разумовского и 315 дворов Н. К. Разумовской. В 1765 году Широкий Карамыш впервые упоминается как село, что говорит о появлении церкви. Название населённый пункт получил по реке Карамыш, на которой он находится. 

Река Широкий Карамыш

Приставка «Широкий» указывает на свойства русла реки, которая недалеко от села впадает в Медведицу и, соответственно, в нижнем течении близ устья достигает наибольшей ширины. В 1800 году в селении было 160 дворов, в 1859 году – 910 мужчин и 1002 женщины, всего 381 двор. Имелись православная церковь, училище, винокурня и овчарня, через село проходил просёлочный тракт из Саратова в Копёны. Последним помещиком был князь Кочубей, в составе Аткарского уезда Саратовской губернии Широкий Карамыш являлся центром одноимённой волости. По данным 1910 года в селе в 490 домохозяйствах проживали 1180 мужчин и 1295 женщин. Имелись православная и единоверческая церкви, земская школа, фельдшерско-акушерский и ветеринарный пункты, почтовая контора, по субботам собирались базары. У крестьян, объединённых в одно общество, в распоряжении было 1762 десятины надельной земли и 1121 десятина арендованной. Выращивали преимущественно рожь (44% от всех посевов), а также примерно в равных количествах пшеницу, овёс, просо и подсолнечник. Лошадь имелась в каждом хозяйстве, молочного скота насчитывалось 416 голов, гулевого – 462, мелкого – 2106. Железных плугов имелось 98 единиц, веялок – 45, жнеек – 5, молотилок и сеялок – две и одна соответственно. По вероисповеданию жители Широкого Карамыша были большей частью православными, в беспоповской старообрядческой общине состояли 35 семей (280 человек). 

При советской власти село стало центром сельсовета. Населённое в основном зажиточными и трудолюбивыми крестьянами оно не сразу приняло новый режим. Так, с началом продразвёрстки в ходе попытки разграбления мельницы немца Зинера работники-мукомолы оказали сопротивление и выбили коммунистов с мельницы, после чего в завязавшемся бою к ним присоединились подоспевшие на помощь другие жители Широкого Карамыша. С началом коллективизации в первой половине 1929 года в селе было сформировано кустовое сельхозобъединение, после чего в ноябре того же года в рамках «недели коллективизации» в Широком Карамыше организовали колхозы «12-й год Октября», «Калачная поляна», «Парижская коммуна» и имени Мендинского. Впоследствии в селе был образован совхоз. 

В боях Великой Отечественной войны погибли 202 жителя Широкого Карамыша. 

В 1963 году в селе был основан завод по производству соков, о основу которого легли местные источники чистой артезианской воды и плодородные тыквенные, яблочные и морковные огороды. При школе, для которой было построено просторное типовое двухэтажное здание, в 1970-х годах была создана передвижная краеведческая выставка, получившая в 2008 году отдельное помещение. В настоящее время село с 1545 жителями является центром одноимённого муниципального образования. Имеются детский сад «Колокольчик» и средняя общеобразовательная школа, дом культуры, больница, отделение связи, столовая и магазины, коллективное сельхозпредприятие и плодоовощеконсервный завод.

Детский сад "Клокольчик" в Широком Карамыше

Школа в селе Широкий Карамыш

Достопримечательности. Широкий Карамыш.

Церковь Михаила Архангела.

Наиболее примечательным зданием в Широком Карамыше является дом культуры, чья архитектура выдаёт в нём бывшую церковь Михаила Архангела. Первая церковь построена в 1766 году и в том же году освящена Саратовским протоиреем Павлом Логиновым. В 1826 построена каменная церковь на средства помещика князя Виктора Павловича Кочубея. Каменное здание в прошлом имело колокольню и один престол во имя Архангела Михаила. 

Широкий Карамыш. Церковь Михаила Архангела.

Было церковно-приходское попечительство, в приходе земская школа. Священник получал казенное жалованье 144 руб., каждый псаломщик по 47 руб. 04 коп. 

Духовенство церкви села Широкий Карамыш:

1895г — священник – Виноградов Василий Яковлевич

1907–1912г — Архангельский Модест Сергеевич, 26 лет, духовная семинария, законоучитель, стаж с 1907 г.

1895г — псаломщик – Архангельский Александр Алексеев.

1895г - Мегарицкий Василий Макарович

1909–1912г — Калягин Андрей Афанасьевич, возраст неизвестен, о.к. в Саратовской Кирилло-Мефодьевской миссионерской школе, стаж с 1907 г.

Ближайшие церкви: в селе Голицыно и Больших Копенах в 12 верстах, Приписная деревня Протопоповка в 2 верстах.

В приходе сей церкви на 1895 год: духовных 34 жителей, статских 6 жителей, купцов и мещан 148 жителей, военных 168 жителей, крестьян 2121 жителей.

Всего по селу Широкий Карамыш населения 2477 жителей, деревня Протопоповка крестьян 582 жителей.

Всего по приходу в 1895 году 3059 жителей в 529 дворах.

На 1912 год имеется земская школа в селе Широкий Карамыш и церковно-приходская в деревне Протопоповка.

В приходе 412 дворов и 2464 жителя. Староверов-беспоповцев 280 жителей.

В селе Широкий Карамыш кроме православной имеется единоверческая церковь.

Широкий Карамыш. Церковь Михаила Архангела.

При советской власти храм был закрыт и переоборудован под культурное учреждение. До наших дней здание, если не считать утраты колокольни и купола, очень хорошо сохранилось. В конце 1980-х годов оно использовалось при съёмках художественного фильма «Хлеб – имя существительное» по мотивам рассказов саратовского писателя М. Н. Алексеева.

Широкий Карамыш. Церковь Михаила Архангела.

Памятники.

В селе установлены памятники В. И. Ленину и жителям села, погибшим в боях гражданской и Великой Отечественной войн.

Изображение

Изображение

Изображение

Известные личности.

В Широком Карамыше родился Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края Николай Фадеевич Лыскин.

Источники:

При подготовке статьи использовались:

1. Материалы краеведа Владимира Николаева. Профиль в одноклассниках https://ok.ru/profile/273455175959

2. Большая Саратовская энциклопедия

Метка на карте:
13.24K
+1
Гость 7 лет назад #
Прошу исправить ошибку в предложении: «морковные сады» — правильно «морковные огороды»
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.