Компьютерный чемпионат для «серебряного» возраста


Компьютерный чемпионат для «серебряного» возраста

ВОтделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области состоялся VIII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров региона. Второй год подряд состязание проходило в дистанционном формате. Рабочие места для выполнения конкурсных испытаний были организованы в районных клиентских службах ПФР, чтобы представители старшего поколения даже из самых отдаленных уголков губернии смогли присоединиться к популярному «интернет-баттлу».

По традиции организатором конкурса выступило Саратовское региональное отделение Союза Пенсионеров России совместно с Министерством труда и социальной защиты Саратовской области. А участниками чемпионата стали выпускники курсов компьютерной грамотности, победившие в районных этапах соревнования.

Как и много лет подряд, среди конкурсантов подавляющее большинство оказалось представительницами прекрасного пола – 34 женщины против 3 мужчин. А вот самым возрастным участником чемпионата стала 75-летняя жительница поселка Соколовый Саратовского района Елена Липатова. Елена Михайловна вспоминает, как еще 15 лет назад впервые взяла в руки компьютерную мышку и ради любопытства решила поводить ей по монитору фантастической техники. Сейчас же в арсенале «продвинутой» пенсионерки и ее супруга самые современные гаджеты, с помощью которых они общаются с родственниками, узнают необходимую для себя информацию, получают разные услуги и оплачивают счета. А главной помощницей в освоении все новых и новых интернет-возможностей для пожилой пары является 16-летняя внучка Аня.

— Когда мне предложили принять участие в конкурсе, внучка первой поддержала эту идею. Она сказала, бабуль, не переживай, у тебя все получится. Эта уверенность придает мне сил и заставляет двигаться вперед. А я в свою очередь всегда готова помочь нашим знакомым, близким по возрасту,изучить компьютер. Даже проживая в небольшом поселке, далеком от городской цивилизации, можно идти в ногу со временем и чувствовать свободу, которую дарит нам компьютер, — уверена Елена Михайловна Липатова.

В рамках чемпионата для представителей старшего поколения было подготовлено четыре состязания. Первый этап – презентация,посвященная 60-летней годовщине первого полета человека в космос, который совершил наш земляк Юрий Гагарин. Второй этап – работа в поисковой системе, третий – задания по информационной безопасности. Ведь зачастую именно пожилые люди становятся жертвами интернет-мошенников и телефонных аферистов. Умение быстро сориентироваться в информационном пространстве и обезопасить себя – это то, чему учат пенсионеров на компьютерных курсах. Завершающий этап – работа на сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого можно дистанционно, без посещения клиентской службы получить большинство услуг ПФР.

Победители чемпионата станут известны в ближайшие дни. Они получат призы от спонсоров. Кроме того четверо участников, показавшие лучше результаты, этим летом представят Саратовскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Москве.

13:40
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.