Село Ключи

Село Ключи

Ключи, село — центр одноименного округа, куда входит поселок Медвежий. Основано в начале XIX века.

География. 

Ключи располагаются в восточной части района на реке Сухая Двоенка в 34 километрах от райцентра Лысые Горы и в 49 километрах от Саратова. Координаты: +51°26'10, +45°11'19". Ближайшая железнодорожная станция находится в районном центре. Севернее в 11 километрах проходит региональная трасса из Саратова в Калининск, Балашов и Воронежскую область.

История село Ключи

Русская владельческая деревня Ключи была основана в начале XIX века на просёлочном тракте из Саратова в Копёны при реке Ключёвке, давшей название новому поселению. Помещиком был князь Кочубей, после строительства в 1832 году православной церкви Ключи стали приходским селом. 

По данным 1859 года в Ключах проживали 480 мужчин и 492 женщины, всего 170 дворов. Имелись православная церковь и овчарня. После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел. Административно село относилось к Широко-Карамышской волости Аткарского уезда Саратовской губернии, сельское общество было одно. В конце 1880-х годов в Ключах насчитывалось 249 дворов, 586 мужчин и 664 женщины, грамотными среди которых были 126 мужчин, 47 мальчиков учились в земской школе грамоты. Пахотной земли имелось 432 десятины, всего удобной – 721,5 (ровный надел с редкими буграми, всё чернозём с глиной); сеяли в основном овёс, реже рожь и яровую пшеницу. Лошадей держали 290 голов, жеребят – 71, волов – 109, коров – 339, телят – 306, овец – 1088, коз – 3, свиней – 115. Среди жилых построек 225 были из дерева и 19 из камня, крыши были преимущественно соломенными, также 14 зданий имели железную или деревянную крышу.

В селе работали восемь промышленных заведений, кабак, четыре лавки и 21 пасека на 485 ульев. В Первую русскую революцию в ходе выборов в Государственную думу II созыва 14 (27) января 1907 года в Ключи приехал полицейский пристав Розанов со стражниками с требованием выдать властям выборщиков-уполномоченных. Получив отказ, полицейские устроили показательное избиение крестьян. В 1910 году в селе насчитывалось приписных: 298 дворов, 856 мужчин и 899 женщин; посторонних: 15 дворов, 21 мужчина и 43 женщины. Работали церковь и земская школа. Надельной земли было 323 десятины, арендованной – 1650. Почти половину полей засеивали рожью, также выращивали пшеницу, овёс, подсолнечник и в малых количествах просо. Рабочего скота держали 315 особей, молочного – 263, гулевого – 378, мелкого – 1512. Железных плугов в хозяйстве использовали 200, сеялок – 2, жнеек – 10, веялок – 111, молотилка была на всё село одна.

3 сентября 1917 года крестьяне Ключей вместе с соседями из Двоёнки, Харевки, Суровки и Александровки на общем собрании в присутствии 400 человек приняли резолюцию о передаче всей власти Советам, земли – крестьянам и о закрытии буржуазных газет. Административно с приходом Советской власти Ключи стали центром одноимённого сельсовета. С началом коллективизации в селе был сформирован колхоз имени Сталина, в 1933 году начала работу машинно-тракторная станция. 

В Великую Отечественную войну более 120 жителей Ключей не вернулись с фронта. В поздний советский период в Ключах размещалась центральная усадьба совхоза «Нива»10. В 1984 году школа переехала в своё современное типовое двухэтажное здание.

Сегодня Ключи с населением примерно 600 человек входят в Гремячинское муниципальное образование. Имеются средняя общеобразовательная школа, дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, сельскохозяйственное предприятие «Нива». В 2000-е годы в школе был организован небольшой краеведческий музей с экспозициями, посвящёнными истории родного края и боевому пути земляков в годы Великой Отечественной войны.

Достопримечательности — село Ключи

Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Каменная тёплая церковь с колокольней и престолом во имя иконы Божией Матери «Казанская» была построена в Ключах в 1832 году на средства местного помещика князя Виктора Павловича Кочубей. Престол один: во имя иконы Казанской Божьей Матери. В селе существует земская школа. К приходу была приписана деревня Александровка, дома для священника и псаломщика были церковные. 

Село Ключи. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Духовенство Казанской церкви села Ключи:

1895 — священник – Кипарисов Николай Васильевич

1906 — 1912 — Лебедев Михаил Иванович, 69 лет, о.к. в духов. семинарии, законоучитель, стаж с 1868 г., награда – 1905 – Наперсный крест.

1928 — Самарин Алексей Фролович

1895 — псаломщик-диакон – Тупикин Николай Григорьевич.

1898 — 1912 — псаломщик — Мегарицкий Иван Макарович, 43 лет, в 3 кл. духов. училища, стаж с 1898 года.

1928 — Еремин Александр Порфирьевич

Ближайшие церкви: Дмитриевская в Бол. Дмитриевке в 10 верстах и Михайловская в селе Широкий Карамыш в 15 верстах. Приписная деревня Александровка в 5 верстах.

В приходе сей церкви на 1895 год:

село Ключи д.Александровка

духовных 13 жит. –

статских 61/в т.ч. 59 жен/ жит. 11 жит.

военных 163 жит 78 жит.

крестьян 1057 жит 389 жит.

мещан — 45 жит.

Всего в приходе на 1895 год 320 дворов – 1817 жит.

На 1912 год в приходе имеется земская школа в с. Ключи и церковно-приходская в д. Александровка. В 327 дворах 2272 жителя.

Село Ключи. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Село Ключи. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

В советские годы здание было передано сельскому культурному учреждению, которое находится в нём и по сей день. Храм лишился куполов и колокольни, однако в остальном прекрасно сохранился.

Памятники.

Рядом с бывшей церковью в центре села установлен памятник погибшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам. Мемориальная композиция состоит из скульптуры воина-победителя и стелы с именами павших и барельефом скорбящей женщины.

Село Ключи. Мемориальная композиция состоит из скульптуры воина-победителя и стелы с именами павших и барельефом скорбящей женщины

В селе Ключи — ц. п/х «Нива», имеются школа, клуб, ФАП, отделение связи.Организационная форма — планировочная-многорядная.

Источники:

При подготовке статьи использовались:

1. МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека»

2. Большая Саратовская энциклопедия

3. Материалы краеведа Владимира Николаева. Профиль в одноклассниках https://ok.ru/profile/273455175959

Метка на карте:
8.85K
0
Гость 7 лет назад #
Люблю свое село ах, как было хорошо в нем жить, в детстве.
0
Гость 7 лет назад #
Люблю свое село ах, как было хорошо в нем жить, в детстве.
0
Гость 7 лет назад #
Мария, здравствуйте,
мы не знакомы, но я имею отношение к вашему селу — оттуда родом моя мама, Васюткина Мария Алексеевна. Она там родилась, закончила 7 классов. Потом закончила десятилетку в райцентре, Саратовский мединститут, всю жизнь проработала детским врачом в Башкирии, куда попала по распределению. Я была в Ключах в детстве неоднократно в 60е-70е гг., мне там тоже нравилось. Вспоминаю пруд с головастиками, заброшенный сад за этим прудом, родники, скотину, которую бабушка провожала утром в стадо и встречала вечером — корову, несколько овечек.
Родителей мамы звали Алексей Павлович и Татьяна Алексеевна Васюткины.
А вы из какой семьи, как ваша фамилия, где сейчас ваши родители и деды? Может, они помнят моих дедов?
Если есть фото села, пож-та, пришлите несколько.
Ирина, Крсноярск, 58 лет
0
Гость 6 лет назад #
Здравствуйте. Ирина.
0
Гость 6 лет назад #
Мария, давайте общаться напрямую. Отправьте, пож-та, смс-сообщение с адресом вашей электр. почты на мой сот. телефон 8-913-581-17-84.
0
Гость 6 лет назад #
Жаль, нет возможности отправить вам сообщение. Но, возможно, Вы прочтёте данное сообщение. По моим сведениям, моя прабабушка Анна Ивановна Зуева ( в девичестве Васюткина) двоюродная сестра вашего деда Алексея Павловича. Её дочь Надежда Ивановна помнит вашу маму. Интересуется, как сложилась её судьба?
0
Гость 5 лет назад #
Доброго времени суток, уважаемые! Как жаль, что не заходите сюда… постоянно читаю эту страничку в надежде. что появятся новые сообщения. А интересует меня учитель вашей школы — Галина Владимировна Лощилова. Жила и работала у вас в селе с конца 70-х годов. Надеюсь, найдется человек, знавший её — пожалуйста, напишите здесь или на э/п — ratim8556@yandex.ru
Благодарю! Всем добра и здоровья!
0
Гость 5 лет назад #
Хорошо знаю Галину Владимировну. Она и сейчас живет в нашем селе Ключи
0
Гость 5 лет назад #
Огромное спасибо, Надежда!
Надеюсь, это именно та, моя Галочка… Ищу ее давно!
Пожалуйста, передайте, что ищет ее подруга детства — Рая (э/почта выше )
0
Гость 5 лет назад #
Обязательно передам
0
Гость 5 лет назад #
Милая милая Рабига я в восторге что мы нашли друг друга вот мой тел.9020428915 буду ждать.
0
Гость 5 лет назад #
Поторопилась и ошиблась9020418915
0
Гость 5 лет назад #
Здравствуй, моя Галочка… лучшая подруга на свете ( подруга дней моих суровых — помнишь?))
До связи, созвонимся!
Я очень признательна Надежде Геннадьевне Горох за участие — низкий Вам поклон.
создателям сайта — респект!
всем УДАЧИ и МИРА!
0
Василий 5 лет назад #
Ищу Ольгу Соломицину (Трокина), ее отец мой родственник. Ольга живет в селе Ключи. Отца звали Николай Осипович Трокин. Жил село Барнуковка Балтайского района. Сообщите информацию на почту trokin80@mail.ru
0
Василий 5 лет назад #
Ищу Ольгу Соломицину (Трокина), ее отец мой родственник. Ольга живет в селе Ключи. Отца звали Николай Осипович Трокин. Жил село Барнуковка Балтайского района. Сообщите информацию на почту vasyatrokin20@gmail.com
0
Дарья Матвеева 3 года назад #

Ищу Матвееву Наташу(никитину)может кто знает живет она там или нет, подскажите пожалуйста

0
Лина 1 год назад #

раньше жила в деревне, всегда любила её, а сейчас приезжаешь просто на выходные и удивляешь, ничего не изменилось и все стоит на своём месте, а ещё хотела пожаловаться на работника клуба, Рита, не выполняет свои требования по работе, клуб открыть для молодёжи не может раз в неделю!!!! 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.